LIGA DE SOFTBOL DEL NORESTE.COM
ROLL DE JUEGOS
POR
RAFAEL GRANADOS
CATEGORIAS
VARONIL
Rafael C. Granados A.
Secretario de Estadistica
Anotador Oficial




Contrata tu anuncio (868)814-68-25.
UN INNING CON....
ANTERIORES
CLICK
ROSTERS
3°F "B"
3°F "A"
TIBURONES DE CORE
0
vs
0
CERVECEROS V 840
GANADOR JUEGO ANTERIOR
0
vs
0
DEP SOTELO
TRONCOS DE ARBOLEDAS
0
vs
0
AUTO TRASPORTES MG
GANADOR JUEGO ANTERIOR
0
vs
0
DODGERS DE G.E.
"9°c"
temp. minima
para jugar

ELEGANCIA

CONFORT

PRIVACIDAD
VER HABITACIONES
H. MATAMOROS TAM.
TERCERA FUERZA "B1" G1 Y G2
PLAY OFFS
TERCERA FUERZA "B2"
PLAY OFFS
KONSBERG AUTOMOTIVE
0
vs
0
  TWINS
GANADOR DE JUEGO ANTERIOR
0
vs
0
ALACRANCITOS DE MCALLEN





TERCERA FUERZA "A" 
PLAY OFF
BAR EL QUININ
0
vs
0
MEDIAS ROJAS
DEPORTIVO ROJAS
0
vs
0
PANTERAS DEL V 840
TRASMISIONES MEMO
0
vs
0
TIGRES DE JHC
DEP. HERMANOS GARZA
0
vs
0
TITANES DE MAQ. VIRGO
FERRETERIA LA FE
0
vs
0
UNIFORMES  KMALEON
TERCERA FUERZA "A" ESPECIAL
PLAY OFF
LANZADORES
3RA. FZA. ESPECIAL
ARTURO PEREZ
MINI SUPER EL CAMPEON
EMMANUEL ESCALARA
MINI SUPER EL CAMPEON
SAMUEL SALAZAR
UNIFORMES KMALEON
CARLOS A. MORENO
TRASMISIONES MEMO
HUMBERTO SALINAS
TRASMISIONES MEMO
JUAN TREVIÑO
ROPA C. EL NIDO
RAUL RIVERA
ROPA C. EL NIDO
JESUS O. MARTINEZ
TRASMISIONES MEMO
RESEÑA DE LA JORNADA.
FISHER DYNAMIC
PRIMER FINALISTA
Ivan Perez
Dep. Hermano Garza
Q.E.P.D.
Roberto Navarro
Banda Perla Tamaulipeca
Roberto Zarate
Deportivo Garcia.
VETERANOS DE 48
0
vs
0
VETERANOS DE 58
PROMOTORES
0
vs
0
MOUNSTROS DE SLIDING
CEPILLOS DE MATAMOROS



FURIA AZUL
AMISTOSOS
dep. hermanos garza con!!!!!!!!
octavio salinas
bateando el ciclo
vence a
ropa casual el nido
 
(TERCERA FUERZA "A" especial )
  TORNEO DENOMINADO
"SEYA"
Conectando un triple en la tercer entrada, un sencillo en la cuarta, un cuadrangular y un doble en la sexta Octavio Salinas fue pieza clave para que su equipo Deportivo Hermanos Garza le ganaran a Ropa Casual el Nido 18 carreras a 5 y de paso aseguraron su pase a los play off de la categoría de tercera Fuerza Libre.


Con esto se pone fin al Torneo regular Denominado "SEYA"  y da paso a los play Offs donde estarán disputando el trofeo: Ferretería la Fe, Uniformes Kmaleon, Titanes de Maquinados Virgo y Deportivo Hermanos Garza, quedándose fuera Ropa Casual el Nido Y mini Súper el Campeón.


Esta fase del Torneo Promete grandes emociones ya que prácticamente los cuatro equipos están formados por los mejores jugadores que hay actualmente en la localidad con el nivel de juego para esta categoría sin menospreciar a los jugadores del Nido y del Campeón.


El encargado de conducir a la victoria por los Hermanos Garza Fue Iván Pérez quien tiro en toda la ruta mientras que por Ropa Casual el Nido inicio Juan Treviño apoyado por Mario Moreno y Jonatán Virgen.


Al bate brillaron por el Deportivo Hermano Garza : Octavio Salinas de 5/4 siendo uno de ellos de cuadrangular en la sexta entrada, Carlos García de 3/3 y Martin Huerta de 5/4 siendo dos de cuadrangular en la 3ra, y 6ta, entrada.


Por Ropa Casual el Nido Hilario López Jr. de 1/3, Jonatán Virgen de 2/2 siendo uno de cuadrangular en la 3er. Entrada y Aníbal Torres de Jr. de 3/2.

Octavio Salinas del Deportivo Hermanos Gomez logro lo que contados peloteros hacen batea el Ciclo: Hit Sencillo, Hit Doblee Hit Triple y un cuadrangular en el mismo juego.  Felicidades Tavo.
http://vozydeporte.com/
PARA ELIMINARSE
PARA ELIMINARSE
en los play offs!!!!!!!!
!pegaron primero!
en 3ra. "b1" g1
tiburones de core y
dep. sotelo
en 3ra. "b1" g2
dodger de g.e. y
troncos de arboledas
en 3ra. "b2" 
twins y
alacrancitos de mcallen
 
TORNEO DENOMINADO
"SEYA"
A tambor batiente dieron inicio los play off en las categorías de Tercera Fuerza "B" la semana pasada, dando inicio con el de la Tercera Fuerza "B1" del Grupo 1 el pasado sábado, en el primero de los encuentros Los Tiburones de Core dieron cuenta de los Cerveceros del Vuelo 840 al derrotarlos por marcador final de 12 carreras a 7, siendo el Sr. Ignacio Balboa el lanzador ganador mientras que Roberto Lara seria el derrotado.


En el juego siguiente de este mismo Grupo, en un encuentro por demás espectacular el Deportivo Sotelo tuvo que sudar la gota gorda para poder derrotar a la novena de veteranos de Seya por marcador final de 7 carreras 5, al término de las 7 entradas reglamentarias el ganador lo fue el Sr. Raul Sotelo mientras que Homero Caballero Abandonaría el montículo para darle paso a Santos Zarate quien poco pudo hacer para rescatar el juego.


En la continuación de los Play Off pero ahora en la categoría de Tercera Fuerza "B2" el pasado Domingo se dio la sorpresa ya uqe el equipo de Twins derrotaría en su primer compromiso al flamante campeón de Konsberg Automotive 14 carreras a 10, esta dolorosa Derrota sufrida por el equipo Campeon del Torneo Regular los pone contra la pared ya que de perder su siguiente compromiso quedarían eliminados de la competición. En este encuentro Erick Vidal le gano el duelo de picheo a Angel Medellin.


En el otro encuentro de esta categoría Los Alacrancitos de McAllen dieron Cuenta del Deportivo García 7 carreras a 4 , para este encuentro mandaron al montículo a la gran promesa juvenil Armando "La Pulga" Berraza por los Alacrancitos quien cumplió a la perfección con su encomienda mientras que por García el elegido fue el veterano Armando Martínez quien sucumbió ante la Pulga.


Y finalmente en la Tercera "B1" Grupo 2, las cosas se presentaron igual de interesantes que en las anteriores en el primer encuentro Los Dodgers de General Electric también se impusieron con algunos problemas al otro equipo representativo de Seya, los Marlins de Seya, aquí las cosas estuvieron igual de parejas que en los juegos anteriores el triunfo que lograron los Dodgers no fue fácil, tuvieron que emplearse a fondo opara poder imponerse 9 carreras a cinco a unos Marlins que nunca dejaron de luchar por la victoria.


Aquí el encargado de lanzar fue José Guadalupe Cruz por los Dodgers mientras que Benigno Escobar lo Hizo por los Marlines de Seya.


En el otro juego correspondiente a esta categoría milagrosamente los Troncos De Arboledas lograron imponerse justo en el cierre de la séptima entrada 11 carreras a 10 a unos Trasportistas de MG, quienes con una ventaja de 5 carreras vieron con impotencia como se le iba la victoria justo en el cierre de esa séptima entrada.


Para este juego el elegido para lanzar por los Troncos de Arboledas lo fue el experimentado viejo lobo de Mar, nuestro querido Temo Mora y por los Trasportistas de MG. Lo fue el no menos querido nuestro amigo Miguel Torres.


Para esta siguiente semana continuaríamos con los play off de las 3 categorías donde se enfrentarían ganadores contra ganadores y en choque para eliminarse los perdedores. Además de iniciar los play Offs en la MAXIMA Categoría de Tercera Fuerza Especial.

FINAL
PARA ELIMINARSE
en juego de volteretas!!!!!!!!
gana
MEDIAS ROJAS
a
BAR EL QUININ
 
(TERCERA FUERZA "A" )
  TORNEO DENOMINADO
"SEYA"
En un encuentro donde predominaron las volteretas el equipo de Medias Rojas se impuso al final de siete entradas de juego, 21 carreras a 19 a Bar el Quinin. Desde la mismita primer entrada tronaron los batazos de ambos equipos siendo Bar el Quinin quien abrirá las hostilidades, al cierre de la primera entrada el marcador favorecía a las Medias Rojas 6 carreras a 4.


Al cierre del primer tercio del juego la pizarra aun favorecía al equipo de Medias Rojas pero ahora era 9 carreras a 6, la primera voltereta se presento en la quinta entrada don los peloteros de Bar el Quinin lograron un rally de 5 carreras tomando la delantera  11 carreras a 9.


Para el cierre de la quinta entrada ahora el equipo que tomaba la delantera era Mediar Rojas quien se colocaba al frente 15 carreras a 14, delantera que ya no perdería por el resto del encuentro.


Amado Villegas y Fernando Pérez fueron los encargados de enfrentar a la artillería de Medias Rojas mientras que Juan Carlos Murillo enfrento a Bar el Quinin.


Los jugadores mas sobresaliente con el bate por parte de Medias Rojas fueron: Ignacio Alfaro que se fue de 4/4, Antonio Olvera de 4/3 siendo uno de cuadrangular en la quinta entrada y Mateo Espriella de 3/2 también conectando un palo de vuelta entra en la segunda categoría.

FINAL

FINAL

esperan rival!!!!!!!!
dep. sotelo
en 3ra. "b1" g1
dodgers de
general electric
en 3ra. "b1" g2
alacrancitos
de mcallen
en 3ra. "b2" 
TORNEO DENOMINADO
"SEYA"
Este fin de semana se podría estar dando la finalización de del torneo Denominado "SEYA" en las categoría de la tercera fuerza "B"  con sus tres divisiones, en la Categorial Tercera B1 grupo 1 ya está como finalista el Deportivo Sotelo quien venció la semana pasada a los Tiburones de Core por apretado marcador de 11 carreras a 6, ahora los de Sotelo estarán esperando rival del duelo que sostendrán Cerveceros del Vuelo 840 contra Los Tiburones de Core quienes dejaron en el camino a los Anfitriones el equipo representativo del Sindicato de Electricistas y Ayudantes


En la categoría de B1 pero del Grupo 2, el primer finalista se lo adjudico el equipo de Dodgers de G. E. al vencer a los Troncos de Arboledas por marcador final de 15 carreras a 10, ahora los Troncos tendrán que eliminarse con Auto Trasportes MG, para que el ganador tenga el derecho de disputarle la final a los Dodgers de G.E. que con su calidad de invicto tendrán que derrotarlo por partida doble.


Y en la categoría Tercera Fuerza "B2" el que ya se sembró como primer finalista son nadamos y nada menos que los Alacrancitos de Mcallen que con gran juego lograron darle la voltereta al marcador y sacarle el juego a los Twins a los cuales vencieron por marcador final de nueve carreras a siete. Ahora los Alacrancitos estarán esperando al vencedor del juego entre Konsberg Automotive y Los Twins para tratar dse acabar con los play off, vencerlos y coronarse Campeones del Play off.


Esta cartelera pronostica grandes emociones para el próximo domingo donde sin duda se darán cita infinidad de seguidores de los equipos participantes y estarán apoyando a sus equipos favoritos, recuerde las acciones inician al filo del medio dia.



Raul Sotelo
Dep. Sotelo
Armando Barraza
Alacrancitos de Mcallen
Jose Guadalupe Cruz
Dodgers de G. E.
Lanzadores probables que trataran de coronarse Campeones del Play OFF en sus diferentes Categorias.